Бурное развитие технологий приводит к тому, что естественная среда обитания человека заменяется созданной техногенной средой, которая не всегда является приспособленной для жизни людей и просто безопасной.
Право человека на безопасную окружающую природу закреплено в Конституции РФ. Введены в действие государственные акты и законы, регулирующие вопросы охраны природы, предписывающие отдельным категориям работников проходить специальную подготовку для повышения экологической грамотности.
Особый раздел обучения экологической безопасности – промышленная экология. В Учебном центре «Развитие» разработаны специальные программы и планы подготовки специалистов, ответственных за промышленную экологическую безопасность, руководителей предприятий, в ходе производственной деятельности которых образуются опасные отходы.
Содержание лекций по промышленной экологии
Промышленная экологическая безопасность направлена на защиту населения и окружающей природы от нештатных техногенных ситуаций. Провести мероприятия по предотвращению техногенных аварий значительно проще, чем ликвидировать последствия.
На это направлено содержание лекций по промышленной экологической безопасности, которые читают преподаватели Учебного центра в ходе курсовой подготовки.
Часть лекций посвящена ознакомлению с правовой базой по охране природы, актуальным знаниям по разработке и проведению экологических мероприятий. Основное содержание лекций – рассмотрение факторов влияния на природу хозяйственной деятельности конкретного предприятия.
Если на предприятии есть машины, технические устройства, если производственные циклы связаны с использованием химических и биологических веществ, источников энергии, руководители должны знать, какое воздействие на окружающую природу они оказывают, чтобы реально оценить негативное воздействие на природу.
Обучение по экологии