Система дистанционного обучения Развитие

Правила соблюдения безопасности в весенний пожароопасный период.


Не допустите пожаров!


Наступление весеннего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с повсеместным несанкционированным выжиганием сухой растительности. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков зачастую оборачивается бедой. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.


Ежегодно такие пожары приводят к тяжким последствиям, огонь перекидывается на лесные массивы и торфяники, нанося тем самым невосполнимый ущерб природным ресурсам нашего региона. От бесконтрольного сжигания травы уничтожаются строения, жилые дома, дачи.


Просим Вас быть предельно осторожными с огнем и соблюдать следующие правила пожарной безопасности в лесах и на садовых участках:

  • никогда не поджигайте сухую траву на полях, лесных полянах и не позволяйте это делать другим;
  • не разводите костры в сухом лесу;
  • не устраивайте на территориях населенных пунктов и дачных участков свалки горючих отходов;
  • своевременно очищайте свой садовый участок и прилегающую к нему территорию от мусора и сухой травы;
  • не загромождайте проезды улиц, ведущих к садовым участкам, т.к. в случае возгорания это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей;
  • не храните на территориях дачных и садовых участков, открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны со сжатым и сжиженным газом;
  • обеспечьте приусадебный участок запасом воды и необходимым противопожарным инвентарём (огнетушители, вёдра, лопаты, багор, лестница);
  • соблюдайте при возведении надворных построек противопожарные разрывы (необходимые расстояния).


Напоминаем, что постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 №1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».


Согласно изменениям, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.


Также установлен ряд запретов в период уборки зерновых культур и заготовки кормов, а именно:

  • курить вне специально оборудованных мест и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы;
  • использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику), имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара;
  • использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без капотов или с открытыми капотами, а также без защитных кожухов;
  • использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без искрогасителей, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработанных газов, а также без первичных средств пожаротушения;
  • выжигать пыль в радиаторах двигателей уборочных агрегатов и автомобилей (моторной техники) паяльными лампами или другими способами;
  • заправлять уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения и освещенных в ночное время.


В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта.


На основании статьи 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов местного самоуправления, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, а также должностные лица в пределах их компетенции.


Вышеуказанные лица и иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Что в подъезде лишнее


Коляска, велосипед и другие предметы в подъезде - серьезная угроза вашей жизни в случае пожара. Они преграждают основной путь к спасению. Что еще может представлять опасность в местах общего пользования? Эвакуироваться при пожаре в многоквартирном доме приходится по самым обычным коридорам, тамбурам и лестничным площадкам. Зачастую они заставлены разной крупногабаритной домашней утварью, которая мешает при эвакуации. Нужно учитывать, что видимость при сильном задымлении почти нулевая.

Напоминаем требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам, предусмотренные статьей 89 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»:
  • эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей;
  • в проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.


В соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Другая опасность в подъезде - курение. Осуществляя курение в подъезде, вопреки всем законодательным запретам, жильцы подвергают опасности весь дом. Неосторожное обращение с огнем может послужить причиной возгорания. Предметы на пути эвакуации - источники горения. Детские коляски, мебель, как правило, выполнены из горючих материалов, которые при горении выделяют очень ядовитый дым. Человек, сделав пару вдохов в задымленном подъезде, сразу же теряет сознание. Нарушение установленного Федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до полутора тысяч рублей.

Уважаемые жители Городского округа Подольск! Просим Вас не забывать о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности! Будьте осторожны с огнем! Берегите свою жизнь! Не подвергайте ее неоправданному риску! Телефон службы спасения - 112.  

Отдел надзорной деятельности по городскому округу Подольск 
Главного управления МЧС России по Московской области


739
Вам необходима консультация?

Мы свяжемся с Вами в течение 5 минут и ответим на интересующие вопросы.

Нам доверяют:

Посещайте семинары учебного центра - БЕСПЛАТНО!