Система дистанционного обучения Развитие

Помощь АНО ДО «УКЦ «Развитие» в строительстве мемориального комплекса

5 октября 1941 года немцы вошли в Юхнов. До Москвы оставалось 198 километров, и советских войск на этом пути не было. Враг предвкушал скорую победу: надо пройти Малоярославец, Подольск и с юга, где Москва не защищена, и ворваться в Москву.

Амбициозным планам помешали 3500 тысячи… мальчишек. 2000 курсантов подольского пехотного и 1500 тысячи курсантов подольского артиллерийского училищ бросили в октябре 1941-го на то, чтобы удержать врага любой ценой.

Спешно сформированному сводному отряду из курсантов, снятых с занятий по боевой тревоге, была поставлена боевая задача: занять Ильинский боевой участок Можайской линии обороны Москвы на Малоярославецком направлении и преградить путь противнику на 5-7 дней, пока не подойдут резервы Ставки из глубины страны. Курсанты держались почти три недели – с 6-го по 24-ое октября.

Тела погибших курсантов остались на полях боев. Хоронили их в декабре 1941-го и даже еще в 1942 году, уже не зная, кого хоронили. Поэтому большинство погибших курсантов считаются пропавшими без вести…

В боях на Ильинском боевом участке подольские курсанты уничтожили до 5 тысяч немецких солдат и офицеров и подбили до 100 танков. Они достойно выполнили поставленную задачу - задержали врага ценой собственной жизни: погибли 2500 тысячи молодых ребят. 

 
1.JPG 

В создании мемориального комплекса принимали участие администрация, педагогический, ученический коллективы МБОУ «Гимназия им. Подольских курсантов», организации и предприятия г. Климовска и г. Подольска, в том числе наш учебный центр «Развитие».

2.JPG



485
Вам необходима консультация?

Мы свяжемся с Вами в течение 5 минут и ответим на интересующие вопросы.

Нам доверяют:

Посещайте семинары учебного центра - БЕСПЛАТНО!