СОУТ – основание для проведения

СОУТ – основание для проведения
30 мая 2023 г.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) - это процедура, которую проводят предприятия и организации для определения уровня безопасности рабочего места. При проведении данной процедуры выявляется вредные и опасные производственные факторы, а также степень воздействия их на человека.

Основанием для проведения СОУТ является законодательство РФ, в котором четко определены правила и требования к оценке условий труда на предприятии. Во-первых, это 214 статья Трудового Кодекса РФ, в которой прописано что работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда для своих работников.

Во-вторых, это ФЗ №426 «О специальной оценке условий труда». Этот закон является одним из важных документов, регулирующих вопросы безопасности и охраны труда в Российской Федерации. Данный закон устанавливает требования к проведению специальной оценки условий труда и определяет порядок ее проведения. Основная цель Федерального Закона – это обеспечение безопасных и здоровых условий труда для всех работников, а также уменьшение рисков и опасностей на рабочих местах. Проведение специальной оценки условий труда позволяет выявить потенциальные опасности и принять меры по их предотвращению.

Когда СОУТ можно не проводить?

Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это процедура, которая позволяет оценить условия труда работников на предприятии и установить необходимые меры по их улучшению. Но есть случаи, когда проведение СОУТ не требуется. ФЗ №426 устанавливает, что если работодатель использует труда надомных рабочих, а также у него трудятся дистанционные сотрудники, то нет необходимости в проведении спецоценки условий труда. Также СОУТ не проводится если работодатель – это физическое лицо или религиозная организация.

Кто должен проводить СОУТ?

Согласно требованиям законодательства, проведение специальной оценки условий труда может быть осуществлено организацией, которая наделена полномочиями для выполнения данной функции. Все в том же ФЗ №426 в статье 19 определены четкие требования к организациям, которые проводят СОУТ. У таких организаций в качестве основного или одного из видов деятельности должно быть проведение специальной оценки. Также в штате организации должно быть не менее пяти экспертов, которые работают по основному договору, а также имеют сертификат эксперта, выданный Минтрудом, а также в организации в обязательном порядке должно быть структурное подразделение – испытательная лаборатория, которая прошла аккредитацию в национальной системе аккредитации и полностью соответствует установленным требованиям. Только после выполнения всех требований, организация регистрируется в реестре Минтруда, как организация, проводящая СОУТ. Данный реестр является открытым и зная название или ИНН компании, поводящей СОУТ, можно в режиме реального времени проверить актуальность ее сведений.

Периодичность проведения специальной оценки условий труда

Периодичность проведения СОУТ определяется законодательством и как правило это раз в пять лет. Но если в организации есть задекларированные рабочие места, то повторно СОУТ на них проводить нет необходимости. Однако, если в организации происходят изменения в производственном процессе, вводятся новые технологии или оборудование, организуются новые рабочие места, то СОУТ должна быть проведена после внесения изменений. Кроме того, проведение СОУТ может быть необходимо и в других случаях, например, при подозрении на наличие вредных производственных факторов, при получении жалоб от работников на условия труда, при выявлении профессиональных заболеваний среди работников.

Нужно ли проводить СОУТ, если изменилось название должности или произошло переименование организации?

В случае, если компания сменила название, но при этом оборудование, должностные обязанности, условия труда остались прежними, то необходимости в проведении внепланового СОУТ нет. Достаточно просто издать приказ о том, что произошла реорганизация предприятия и приложить к нему копии документов, подтверждающие факт смены названия. То же самое будет происходить и в случае со сменой названия должности, если работник работает на том же самом месте, его условия, оборудование не изменены, то необходимости во внеплановом проведении СОУТ нет. При этом если на этих рабочих местах были ранее выявлены вредные или опасные факторы, или полагались какие-то компенсации, то на новое название должностей это также распространяется.

Если выяснилось, что вашей компании необходимо провести СОУТ, то Вы можете обратиться к специалистам учебного центра “Развитие” и мы окажем вам высококачественные услуги в данной области. Одно структурных подразделений учебного центра - это аккредитованная лаборатория в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация). Эксперты произведут расчет стоимости исходя из специфики деятельности организации, помогут в подготовке комплекта документов для начала работ. Более подробную информацию Вы можете найти на странице:



321

Онлайн журнал

Ограниченные и замкнутые пространства – требования к выполнению работ Работы в ограниченных и замкнутых пространствах – это такие работы, которые проводятся на пространственно замкнутом объекте, не предназначенном для по...
17.04.2024
Ответственный за безопасность дорожного движения в организации Важной и ответственной ролью в любой организации является специалист по организации безопасности дорожного движения. Этот специалист отвечает за созда...
08.04.2024
Оказание первой помощи – новый порядок проведения Важной и ответственной ролью в любой организации является специалист по организации безопасности дорожного движения. Этот специалист отвечает за созда...
04.03.2024

Делимся полезной информацией раз в месяц с доставкой на почту

Или подпишитесь на наш телеграмм канал
Вам необходима консультация?

Мы свяжемся с Вами в течение 5 минут и ответим на интересующие вопросы.

Нам доверяют:

Посещайте семинары учебного центра - БЕСПЛАТНО!