Как провести проверку знаний по охране труда в организации?

проверка знаний в организации
27 апреля 2023 г.

Организация проведения проверки знаний требований охраны труда является одним из важных элементов обеспечения безопасности работников на предприятии. Проверка знаний позволяет оценить уровень знаний и понимания сотрудниками правил и инструкций по охране труда, а также выявить возможные проблемы и недостатки.

Пошаговый алгоритм проведения проверки знаний по охране труда:

  1. Создать комиссию по проверке знаний требований охраны труда

    Создание комиссии по проверке знаний требований охраны труда – это одна из наиболее важных мер, которые компания может предпринять для защиты своих работников. Эта комиссия должна состоять из высококвалифицированных специалистов, которые будут проверять знания работников в области охраны труда.

    Члены комиссии должны быть обучены в области охраны труда и должны иметь опыт работы в этой области. Они должны знать все требования, связанные с безопасностью и охраной труда, а также уметь оценивать уровень знаний работников в этой области. В соответствии с Постановлением Правительства №2464, все члены комиссии должны быть обучены в соответствии с требованием данного Постановления через аккредитованный в Минтруде учебный центр. После прохождения обучения всеми членами комиссии, издается «Приказ о создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда»

  2. Разработать программы обучения, а также систему проверки знаний. Программы обучения должны разрабатываться с учетом требований Постановления №2464, правил по охране труда, и других нормативных документов.
  3. Провести проверку знаний требований охраны труда. Для того, чтобы провести проверку знаний требований охраны труда, необходимо выполнить несколько шагов. Во-первых, определить круг проверяемых сотрудников.  Далее выбрать форму проверки. Существует несколько форм проверки знаний требований охраны труда. Можно провести тестирование, включающее в себя вопросы по различным аспектам охраны труда. Также можно провести практические занятия, в которых сотрудники будут тренироваться в выполнении различных задач и упражнений. Ну и в конце, организовать проведение проверки. Необходимо определить время и место проведения проверки знаний. Если выбрана форма тестирования, то можно провести ее в письменной или электронной форме. Если выбраны практические занятия, то нужно найти подходящее место и оборудование.
  4. Оформить протокол проверки знаний протоколом.

    Оформление проверки знаний по охране труда протоколом является важным этапом в процессе обеспечения безопасности на рабочем месте. Протокол – это документ, который содержит информацию о проведенной проверке и ее результатах. После проведения проверки комиссия составляет протокол, в котором указываются следующие данные:

    • наименование организации, проводящей проверку знаний;
    • дата и место проверки;
    • состав комиссии, дата и номер приказа о создании комиссии;
    • наименование и продолжительность программы, по которой проводится проверка знаний;
    • подпись работника, проходящего проверку знаний;
    • результаты проверки знаний;
    • регистрационный номер записи о прохождении проверки знаний в реестре обученных лиц;
    • подписи членов комиссии.

677

Онлайн журнал

Оказание первой помощи – новый порядок проведения С 1 сентября 2024 года вступят в силу поправки в 31 статью Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»....
04.03.2024
Кто может управлять квадроциклами: что изменилось в 2024 году Внимание всем любителям активного отдыха на квадроциклах! Сообщаем вам о важных изменениях в законодательстве, которые вступили в силу 25 декабря 2023...
11.01.2024
Экзамен на водителя погрузчика: готовьтесь к новым возможностям! Внимание всем любителям активного отдыха на квадроциклах! Сообщаем вам о важных изменениях в законодательстве, которые вступили в силу 25 декабря 2023...
18.10.2023

Делимся полезной информацией раз в месяц с доставкой на почту

Или подпишитесь на наш телеграмм канал
Вам необходима консультация?

Мы свяжемся с Вами в течение 5 минут и ответим на интересующие вопросы.

Нам доверяют:

Посещайте семинары учебного центра - БЕСПЛАТНО!