Экзамен на водителя погрузчика: готовьтесь к новым возможностям!

Экзамен на водителя погрузчика: готовьтесь к новым возможностям!
18 октября 2023 г.

Водитель погрузчика - это ответственная и востребованная профессия, которая предоставляет широкий спектр возможностей для трудоустройства. Однако, чтобы стать профессионалом в этой области, необходимо пройти экзамен с участием инспектора Гостехнадзора и получить удостоверения тракториста-машиниста.

Кто допускается к сдаче экзамена на водителя погрузчика

К сдаче экзамена на самоходную технику могут быть допущены лица, возраст которых достиг 16 лет – для категории А1, 17 лет – для категорий В, С, Е, F, и 18 лет – для категории D.

Помимо достижения нужного возраста, кандидаты должны иметь медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний на право управления самоходной техникой (справка №071у), а также не иметь действующего лишения права управления автомобилем.

Ну и самое главное, перед сдачей экзамена, кандидаты должны пройти профессиональное обучение в учебном центре, который имеет лицензию Минобразования на право проведения профессионального обучения, а также свидетельство о соответствии оснащенности образовательного процесса для обучения водителей самоходных машин.

Какие экзамены сдают на водителя погрузчика

После завершения профессионального обучения и приобретения необходимых навыков, кандидаты допускаются к сдаче экзамена. При этом экзамен состоит из двух частей: теоретической и практической.

Теоретическая часть экзамена представляет собой тест с вопросами по безопасной эксплуатации, правилам использования самоходной техники, а также по правилам оказания первой помощи пострадавшим. Кандидат должен продемонстрировать свои знания и правильно ответить на 6 вопросов из 8 предложенных.

В случае, если кандидат не имеет водительского удостоверения, то ему дополнительно назначается теоретический экзамен по правилам дорожного движения.

Практическая часть экзамена проводится на специально оборудованной площадке с имитацией движения на дорогах общего пользования. Кандидат должен продемонстрировать свои навыки в управлении погрузчиком, включая начало движения с подъема, разворот в ограниченном пространстве, постановка в бокс задним ходом, агрегатирование самоходной машины. Оцениваются такие параметры, как точность управления, соблюдение правил безопасности и эффективность выполнения задач.

Во время практической части экзамена кандидату также будут заданы вопросы на знание жидкостей, которые имеются в самоходной технике (проверка уровня масла, тормозной жидкости), а также на умение проводить контрольный осмотр техники перед началом эксплуатации (проверка шин, настройка зеркал, правильное положение в кабине).

После прохождения письменной и практической частей экзамена, экзаменационная комиссия подводит итоги и принимает решение о выдаче удостоверения тракториста-машиниста. В случае успешного прохождения экзамена кандидат получает право управлять погрузчиком и выполнять соответствующие рабочие задачи. Удостоверение выдается сроком на 10 лет, по прошествии которых его необходимо будет заменить, без дополнительной сдачи экзамена.

В случае, если кандидат не сдал теоретическую часть экзамена, то до практической части они не допускаются. Повторный экзамен может быть назначен не ранее, чем через 7 дней.

Если претендент не сдал теоретический экзамен три раза подряд, то он направляется на повторное обучение.

В случае, если Вы только планируете освоить новую профессию, то приглашаем пройти обучение в учебном центре «Развитие», где за короткий срок можно научиться управлению и эксплуатации нового вида техники, а также успешно сдать экзамен.

Записаться на обучение и получить подробную информацию:

+7(499)995-22-37 / 8(800)777-22-37

WA: +7(499)995-22-37


1805

Онлайн журнал

Ограниченные и замкнутые пространства – требования к выполнению работ Работы в ограниченных и замкнутых пространствах – это такие работы, которые проводятся на пространственно замкнутом объекте, не предназначенном для по...
17.04.2024
Ответственный за безопасность дорожного движения в организации Важной и ответственной ролью в любой организации является специалист по организации безопасности дорожного движения. Этот специалист отвечает за созда...
08.04.2024
Оказание первой помощи – новый порядок проведения Важной и ответственной ролью в любой организации является специалист по организации безопасности дорожного движения. Этот специалист отвечает за созда...
04.03.2024

Делимся полезной информацией раз в месяц с доставкой на почту

Или подпишитесь на наш телеграмм канал
Вам необходима консультация?

Мы свяжемся с Вами в течение 5 минут и ответим на интересующие вопросы.

Нам доверяют:

Посещайте семинары учебного центра - БЕСПЛАТНО!