Кто может управлять квадроциклами: что изменилось в 2024 году

Кто может управлять квадроциклами: что изменилось в 2024 году
11 января 2024 г.

Внимание всем любителям активного отдыха на квадроциклах! Сообщаем вам о важных изменениях в законодательстве, которые вступили в силу 25 декабря 2023 года.

Теперь управлять квадроциклом и снегоходом могут лица, имеющие не только удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией А1, но и обычное водительское удостоверение.

25 декабря 2023 года вступил в силу Федеральный Закон №625, который внес изменения в действующий ФЗ «О безопасности дорожного движения». В соответствии с изменениями, право на управление самоходными машинами с категорией А1 теперь подтверждается водительским удостоверением с открытой категорией «А» или подкатегорией «В1» (с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа).

В случае, если в водительском удостоверении открыты категории В, С или D, то управлять самоходной техникой можно при соблюдении условий, указанных в статье 15 ч.2 ФЗ №297 «О самоходных машинах и других видах техники». То есть данной техникой можно управлять, если квадроцикл или снегоход используется на основании договора аренды или проката, который подразумевает временную передачу самоходной машины в управление. Но при этом также необходимо пройти у владельца самоходной машины инструктаж по управлению и безопасной эксплуатации данной техники.

Важно отметить, что эти изменения в допуске на управление квадроциклами упрощены, а также введены с целью легализации проката данной техники и развития активного отдыха, водитель должен помнить о том, что ограничения остались, а безопасность должна быть на первом месте. Не забывайте про обязательное ношение шлема, а также что квадроцикл – это внедорожное средство, которое не предназначено для использования на дорогах общего пользования.


4783

Онлайн журнал

Ограниченные и замкнутые пространства – требования к выполнению работ Работы в ограниченных и замкнутых пространствах – это такие работы, которые проводятся на пространственно замкнутом объекте, не предназначенном для по...
17.04.2024
Ответственный за безопасность дорожного движения в организации Важной и ответственной ролью в любой организации является специалист по организации безопасности дорожного движения. Этот специалист отвечает за созда...
08.04.2024
Оказание первой помощи – новый порядок проведения Важной и ответственной ролью в любой организации является специалист по организации безопасности дорожного движения. Этот специалист отвечает за созда...
04.03.2024

Делимся полезной информацией раз в месяц с доставкой на почту

Или подпишитесь на наш телеграмм канал
Вам необходима консультация?

Мы свяжемся с Вами в течение 5 минут и ответим на интересующие вопросы.

Нам доверяют:

Посещайте семинары учебного центра - БЕСПЛАТНО!