Система дистанционного обучения Развитие

Подводим итоги семинара 17.02.2017 на тему: "Обзор изменений в сфере охраны труда в 2017 году"

17 февраля 2017 года в историческом здании г.Подольска,  в красивом зале бывшего кинотеатра «Художественный» состоялся информационно-консультационный семинар «Обзор изменений в сфере охраны труда в 2017 году».  Организатором семинара стал учебный центр «Развитие»,  в качестве лектора была приглашена Айзитулина Нелли Юрьевна, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Московской области. 

Семинар семинар 

семинар

   
На семинаре были рассмотрены основные изменения в сфере охраны труда в 2017 году.

Какие изменения произойдут в области охраны труда:

  • В 2017 году  инспекции по охране труда внедряют  риск-ориентированный подход при организации отдельных видов государственного контроля (надзора). Включение работодателей в план контрольно-надзорных мероприятий будет осуществляться  только на основе результатов оценки рисков причинения вреда здоровью или законным интересам работников. Каждому предприятию будет присвоена категория риска и класс опасности. В зависимости от категории риска и класса опасности юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям установлена периодичность проверок.

  • С 2017 года финансовому обеспечению за счет средств ФСС будут подлежать только средства индивидуальной защиты, изготовленные из тканей и материалов Российской Федерации. При этом приобретение и использование СИЗ, изготовленных за пределами РФ не запрещено.

  • Профессиональные стандарты разрешили вводить поэтапно. Обязательность применения требований к квалификации работников, согласно Профстандарта, в случае предоставления компенсаций, льгот, ограничений по данной должности, профессии, специальности. В остальных случаях профстандарты на сегодняшний день носят рекомендательный характер. В России созданы Центры независимой квалификации (ЦОК), которые будут проводить подтверждения соответствия квалификации. Вступают в силу с января 2017 года новые  изменения Трудового кодекса в связи с  принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации».

  • Вопросы организации обучения безопасности труда введены с марта 2017 года новым ГОСТом  12.0.004-2015, который пришел на смену ГОСТу  12.0.004-90. Необходимость принятия нового стандарта, который носит рекомендательный характер, обусловлен произошедшими социально-экономическими переменами, потребовавшими пересмотра ряда положений. Настоящий стандарт в целом или его отдельные положения можно использовать как образец организации обучения другим видам безопасности деятельности человека, включая производственную деятельность. Основным документом по обучению руководителей и специалистов охране труда в образовательных организациях остается Постановление Минобразования и Минтруда 1/29.

  • Изменения внесены в ФЗ-426 «О специальной оценке условий труда». Установлены новые сроки для внеплановой спецоценки, больше поводов для декларации соответствия, изменены критерии к организациям, проводящим спецоценку. Организации, которые ранее были аккредитованы в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест, вправе проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся у них аттестатов аккредитации испытательных лабораторий и центров, но не позднее чем до 31 декабря 2018 года включительно. Посмотреть список предприятий, которые могут проводить аттестацию, можно на официальном сайте Минтруда России (rao.rosmintrud.ru).

В семинаре участвовали 137 человек очно и 30 человек в форме вебинара. Состав слушателей был разнообразен: это руководители предприятий,  специалисты по охране труда, руководители отделов и подразделений.  По окончании семинара были заданы вопросы инспектору и состоялся обмен мнениями по новому законодательству в области охраны труда.  Все участники семинара получили методическую литературу на электронном  носителе.


семинар  семинар





484
Вам необходима консультация?

Мы свяжемся с Вами в течение 5 минут и ответим на интересующие вопросы.

Нам доверяют:

Посещайте семинары учебного центра - БЕСПЛАТНО!